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“中国税制”计算题(1)

湖北自考网 来源: 时间:2009-07-07 00:00:00

“中国税制”计算题(1) 

       1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。

  2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。

  3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。         要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。

  4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。

  5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。

  6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:
  (1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
  (2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。
  (3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
  (4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。
  (5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
  (6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
  根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

  7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:

  (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
  (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
  (3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
  (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
  (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
  要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。

  8、某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

  9、 某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。

  10、某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。

  11、某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。1999年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。当地娱乐业税率10%。求宾馆应纳营业税。

  12、某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。

  13、某建筑安装企业,承接一项目,工程费用为100万元,同时提供建筑材料10万元,按规定价格销售给服务对象。求计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

  14、某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

  15、某招待所附设餐饮部,2004年某月获住宿收入200万元,餐饮收入50万元,零售收入50万元。求该招待所当月应纳税额。

  答案:

  1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)

  2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)

  3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)

  2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)

  (2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元

  (3)商场当月应纳税额:73376.07-64600=8776.07元

  3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)

  2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)

  3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)  结转下期抵扣

  4、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)

  国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)

  合计:306万元

  5、 或: 84240/(1+4%)×4%=81000×4%=3240(元)

  6、销项税额=987500×17%=167875(元)

  应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)

  应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)

  7、

  (1)销项税额=400×17%=68(万元)

  (2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)

  (3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

  (4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)

  (5)不得抵扣进项税额

  该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)

  8、应纳增值税税额=150*17%=75(万元)

  应纳消费税税额=150*45%+150*500/10000=25.5(万元)

  应纳城建税税额=(75+25.5)*5%=5.025(万元)

  9、应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.6

  10、  该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元

  其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元

  建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元

  11、服务业-旅店业:(500000+1000+10000)×5%+150000×10%+80000×3%=42950(元)

  12、公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率=[1400-(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元

  13、提示:本题为缴纳营业税的混合销售行为。

  应纳营业税税额=(100+10)×3%=3.3万元

  14、提示:本题为缴纳增值税的混合销售行为。

  销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26

  进项税额=10

  应纳增值税税额=15.26-10=5.26

  15、提示:本题为兼营应税劳务及销售货物的兼营行为。

  应纳营业税税额=营业收入×适用税率=(200+50)×5%=12.5

  应纳增值税税额=50/(1+4%)×4%=1.92万元

  合计:应纳税额14.42万元

结束
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