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2022年湖北自考论文范文参考:分析经济合同的签订对税收的影响

湖北自考网 来源: 时间:2022-03-18 15:19:32

2022年湖北自考论文范文参考:分析经济合同的签订对税收的影响


摘要:经济合同作为双方当事人达成经济协议的有效法律凭证,其签订形式及内容对于企业的税收有重要的影响。怎样签订经济合同才能使企业所承担的税负最轻是纳税人必做的功课。在经济合同签订之前,对于经济合同中涉及的经济事项做税负分析可以帮助企业选择最优的合同签订方式,从而帮助企业延期缴纳税款以获得最大的资金时间价值或帮助企业减少纳税义务,最终达到节税的效益。在税法允许的范围下,运用国家的税收政策及有关法律规定,巧妙地签订经济合同,在节税的同时有效的避开税收风险,达到企业追求利润最大化的目标。


关键词:经济合同;税收;资金时间价值;利润最大化

一、签订经济合同的重要性

经济合同,顾名思义是指签订经济交易事项的合同。那么合同在经济关系之中到底起到什么作用了呢?首先合同有益于保护合同当事人的合法权益,维护社会经济秩序;其次合同有利于加强国家对企业的管理和监督;再者合同有利于加强企业经济核算和经营管理,提高经济效益;而且合同有利于专业化生产的发展协作和经济联合,推动经济技术交流合作。在遇到经济纠纷时,合同是一种比较有效的法律凭证,所以搞清楚什么是经济合同,经济合同的签订形式,经济合同的内容以及主要要素是非常重要且必要的。通常我们会认为只要是“白纸黑字”写在合同中的条款就是“板上钉钉”的事实,就是双方当事人履行权利与义务的有效法律凭证。然而我们却忽略了合同中隐藏的一些理由:比如记载事项是否清晰,双方当事人权利与义务是否明确,合同内容是否符合国家的有关法律法规,是否内含所谓的“合同陷阱”等,尤其是经济合同的签订。通常在企业的经济交易事项中,签订合同的是不懂得税务管理与筹划的采购人员和销售人员,对于他们来说业绩是最重要的,正是对业绩的追求往往蒙蔽了他们的双眼,使其忽略了合同中一些“隐藏杀手”,在无形之中了加重企业的负担。因此如何签订经济合同,经济合同中应涉及哪些内容以及如何阐述这些内容条款对于企业来说是相当重要的。

二.经济合同对税收的影响分析

1.合同交易价格是否含税对企业的税收影响不同

在企业的经济交易事项中,往往签订合同的是不懂得税务管理与筹划的采购人员和销售人员,通常他们只注意到合同中写明价格的高低,却往往忽略了合同里面的价格是含增值税价还是不含增值税价,然而含税与不含税的价格将直接影响增值税的抵扣与缴纳的多少。因此在签****销合同时一定要明确价格是含税价还是不含税价。其次在购销合同中要明确有关税费的实际承担者,特别是在采购合同中若明确由供应商承担有关税费,购买方需到当地税务局进行备案,否则当供应商为缴纳税款时有关税费的实际承担者还是购买方。因为当有关税收的约定与税法相冲突时,要以税法为准。

2.合同约定的结算方式对税收的影响不同(以增值税为例)

《增值税暂行条例》第十九条规定:“增值税纳税义务发生时间为:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(二)进口货物,为报关进口的当天。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条进一步明确:“条例第十九条第(一)项规定的销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发****物并办妥托收手续的当天;(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;(七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,分析经济合同的签订对税收的影响为货物移送的当天。”同时国税函[2008]875号文件中规定企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:1.销售合同已经签订,企业已将商品所以权相关的主要风险和酬劳转移给购货方;2.对以售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效制约;3.收入的金额能够可靠计量;4.以发生或将发生的销售方的成本们能够可靠地核算。基于以上税法的有关规定:企业采取赊销和分期收款方式销售货物时,一定要在合同中约定收款日期,而且在没有收到货款之前一定不可以向购货方开具****。

例:甲公司与乙公司签订货物买卖合同(假设合同于2010年2月5日生效,合同价款为1000万元)

合同约定:合同生效后10日内甲方向乙方交付货物,乙方在收到货物并验收合格后于7日内支付货款。合同生效后,甲方如期交付了全部货物并开具****。但乙方未能如期支付货款。

合同约定:甲公司采取分期收款的方式向乙公司收取货款,收款日期分别为2010年5月5日,2010年10月5日,每次付款均为500万元,合同生效10日内甲方如期向乙方交付了货物。

税负分析1:按税法规定:甲公司计算增值税销项税额1000/(1+17%)*17%=145.30万元,依法缴纳了增值税。在此例中,甲公司虽然未取得****收入,但是由于销售产生了利润,该笔货款已作为收入计算相应的应纳税所得额,同时也为此缴纳了相应的企业所得税。并且甲公司在未收到货款的条件下就向购买方开具了****,如果购货方属于生产型的企业,那么他方在拿到增值税专用****时就可以进行税款的抵扣。由此销货方提前交纳的税款的结果就是购货方提前进行了抵扣,实际是一种税负的转嫁。由此造成甲公司税负加重,而乙公司税负减轻。

税负分析2:按税法规定,销售企业采取分期收款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,所以甲公司纳税义务的发生时间分别为2010年5月5日,2010年10月5日,税款均为500/(1+17%)*17%=72.65万元。相比第一种合同的签订来说,第二种合同签订对于企业来说会更有利:首先其纳税义务时间分别向后推迟了2个月和7个月,在合乎税法的情况下延期缴纳税款,为企业赢得了资金的时间价值;其次由于在合同中明确了分期付款的结算方式,其销售收入的确认是分期的,因此税款也是分次缴纳的,而这又有效的缓解了企业的资金压力,减少了企业的****流出。可见合同的签订对于企业的税收负担有重要的影响,因此我们签订经济合同要根据企业自身的状况恰当的选择结算方式。在企业资金比较充裕的时候,可以选择直接收款的方式,这样有利于拉拢客户,拓宽销售渠道,占据更大的市场份额,为企业的不断成长壮大铺下基石;但是当企业的****流量比较紧张时,对于公司来说尽量的减少****流出才是此时企业必须遵循的原则,那么这时就适合采用分期收款的结算方式,这样既不会减少客户资源,又能有效的缓解企业的资金压力,可谓“一石二鸟”。3.合同的签订形式对税收的影响不同

合同的签订是要讲究技巧的,有时候一项合同中可能涉及到两项或两项以上的经济事项,这时候合并签订各经济事项还是分立签订时值得我们深思的理由。如在采购合同中会涉及到价外费用,采购成本,包装物租金和包装物押金等理由,在租赁合同中会涉及厂房的出租与设备的出租等理由,这时如何签订合同才能有效的降低税负是我们企业应该事先进行分析评估的。以租赁合同为例:某工厂将其闲置厂房及设备整体出租,租金分别为每年200万元和20万元。适用税种(为简化计算,假设不考虑城市维护建设税和所得税)是房产税和营业税,税率分别为12%和5%。企业可以选择两种签订合同的方式:1.合并签订合同,即只签订一份整体租赁合同;2分立签订合同,即分别签订厂房和设备出租两份合同。对于第一种:采用整体出租形式,订立一份租赁合同,则设备与厂房建筑物不分,被视为房屋整体的一部分,因此设备租金也并入房产税计税基数。其房产税=(200+20)*12%=26.4万元,营业税=(200+20)*5%=11万元。合计税款为26.4+11=37.4万元。在第二种签订方式中:采取合同分立方式,即分别签订厂房和设备出租两项合同,那么设备不作为房屋建筑的组成部分,也就不需计入房产税计算基数,房产税=200*12%=24万元。营业税=(200+20)*5%=11万元。合计税款为24+11=35万元。通过这样的方式节约了房产税支出,总体税负也因此得以降低。比较1,2两种合同的签订方案:通过合同分立,节税37.4-35=2.4万元。由此可见,合同签订方式的不同对纳税人纳税义务的影响是不同的,因此在合同签订之前事先做税负分析可以帮助企业选择最优的方式,达到节税的目的。

4.合同签订的内容对税收影响不同

经济合同的内容反映了双方当事人订立经济合同的目的和依据,是双方经济交易事项确立的有效法律凭证。在合同中明确双方义务与责任有利于保护双方当事人的合法权益,加强企业的经济核算和经营管理,稳定经济秩序。而合同签订内容的不同对纳税人纳税义务的影响也是不一致的。以某市一家经营煤炭的有限责任公司为例:A公司是一家经营煤炭的有限责任公司,年销售额在8000万元以上。以前,该公司运输货物以每吨200元的价格向运输公司支付运费,取得运输****后可抵扣7%的进项税额。后来,该公司与运输部门重新签订了合同。双方约定:公司负责给车辆加油,运输费用由每吨200元降低为每吨120元。《增值税暂行条例》第八条第(四)项规定:
结束
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